千教网
输入关键词,搜索您要的课件,教案,试题
您的位置: 千教网 >> 数学试题下载 >>2018年中考一轮基础复习试卷专题二十九:方案设计问题(有答案)-(数学)

欢迎您到“千教网”下载“2018年中考一轮基础复习试卷专题二十九:方案设计问题(有答案)-(数学)”的资源,本文档是docx格式,无须注册即可下载,点击“本地下载”即可下载
2018年中考一轮基础复习试卷专题二十九:方案设计问题(有答案)-(数学)
所属科目:数学    文件类型:docx
类别:试题、练习
上传日期:2019/1/12  
相关资源:
浙教版九年级上《第三章圆的基本性质》期末专题试卷(有答案)-(数学)

2019潍坊市中考一轮复习《4.2三角形的有关概念及性质》同步训练-(数学)

2019山东省潍坊市中考一轮复习《8.1统计》同步训练(有答案)-(数学)

2019山东省潍坊市中考一轮复习《8.1统计》随堂演练(有答案)-(数学)

2019山东省潍坊市中考一轮复习《8.2概率》同步训练(有答案)-(数学)

2019山东省潍坊市中考一轮复习《8.2概率》随堂演练(有答案)-(数学)

2019潍坊市中考一轮复习《2.1一次方程(组)及其应用》同步训练-(数学)

2019潍坊市中考一轮复习《2.1一次方程(组)及其应用》随堂演练-(数学)

2019潍坊市中考一轮复习《2.3分式方程及其应用》同步训练有答案-(数学)

2019潍坊市中考一轮复习《2.3分式方程及其应用》随堂演练有答案-(数学)

2019潍坊市中考一轮复习《6.1圆的有关概念和性质》同步训练有答案-(数学)

2019潍坊市中考一轮复习《6.1圆的有关概念和性质》随堂演练有答案-(数学)

温馨提示:本站所有教学资源均是完全免费提供!内容简介下方即有下载连接!

下载步骤:直接点击即可下载

注意:1.源文件中的公式,图片,在下边的内容预览中被忽略!(文档内容预览在最下方)

    2.下载链接在下方,无需注册直接可下载!

文档内容预览:
  
备考2018年中考数学一轮基础复习:专题二十九方案设计问题
一、单选题(共5题;共10分)
1.(2017?佳木斯)“双11”促销活动中,小芳的妈妈计划用1000元在唯品会购买价格分别为80元和120元的两种商品,则可供小芳妈妈选择的购买方案有( )
A.?4种 ?B.?5种 ?C.?6种 ?D.?7种
2.(2017?黑龙江)某企业决定投资不超过20万元建造A、B两种类型的温室大棚.经测算,投资A种类型的大棚6万元/个、B种类型的大棚7万元/个,那么建造方案有( )
A.?2种 ?B.?3种 ?C.?4种 ?D.?5种
3.为了丰富学生课外小组活动,培养学生动手操作能力,王老师让学生把5m长的彩绳截成2m或1m的彩绳,用来做手工编织,在不造成浪费的前提下,你有几种不同的截法( )
A.?1 ?/B.?2 ?/C.?3 ?/D.?4
4.(2016?赤峰)8月份是新学期开学准备季,东风和百惠两书店对学习用品和工具实施优惠销售.优惠方案分别是:在东风书店购买学习用品或工具书累计花费60元后,超出部分按50%收费;在百惠书店购买学习用品或工具书累计花费50元后,超出部分按60%收费,郝爱同学准备买价值300元的学习用品和工具书,她在哪家书店消费更优惠(? )
A.?东风 /B.?百惠 /C.?两家一样 /D.?不能确定
5.(2016?宜宾)宜宾市某化工厂,现有A种原料52千克,B种原料64千克,现用这些原料生产甲、乙两种产品共20件.已知生产1件甲种产品需要A种原料3千克,B种原料2千克;生产1件乙种产品需要A种原料2千克,B种原料4千克,则生产方案的种数为(  )
A.?4 ?/B.?5 ?/C.?6 ?/D.?7
二、综合题(共10题;共100分)
6.(2017?广元)某市教育局对某镇实施“教育精准扶贫”,为某镇建中、小型两种图书室共30个.计划养殖类图书不超过2000本,种植类图书不超过1600本.已知组建一个中型图书室需养殖类图书80本,种植类图书50本;组建一个小型图书室需养殖类图书30本,种植类图书60本.
(1)符合题意的组建方案有几种?请写出具体的组建方案;
(2)若组建一个中型图书室的费用是2000元,组建一个小型图书室的费用是1500元,哪种方案费用最低,最低费用是多少元?



7.(2017?恩施州)为积极响应政府提出的“绿色发展?低碳出行”号召,某社区决定购置一批共享单车.经市场调查得知,购买3辆男式单车与4辆女式单车费用相同,购买5辆男式单车与4辆女式单车共需16000元.
(1)求男式单车和女式单车的单价;
(2)该社区要求男式单比女式单车多4辆,两种单车至少需要22辆,购置两种单车的费用不超过50000元,该社区有几种购置方案?怎样购置才能使所需总费用最低,最低费用是多少?
8.(2017?上海)甲、乙两家绿化养护公司各自推出了校园绿化养护服务的收费方案.甲公司方案:每月的养护费用y(元)与绿化面积x(平方米)是一次函数关系,如图所示. 乙公司方案:绿化面积不超过1000平方米时,每月收取费用5500 元;绿化面积超过1000平方米时,每月在收取5500元的基础上,超过部分每平方米收取4元. /
(1)求如图所示的y与x的函数解析式:(不要求写出定义域);
(2)如果某学校目前的绿化面积是1200平方米,试通过计算说明:选择哪家公司的服务,每月的绿化养护费用较少.






9.(2017?东营)为解决中小学大班额问题,东营市各县区今年将改扩建部分中小学,某县计划对A、B两类学校进行改扩建,根据预算,改扩建2所A类学校和3所B类学校共需资金7800万元,改扩建3所A类学校和1所B类学校共需资金5400万元.
(1)改扩建1所A类学校和1所B类学校所需资金分别是多少万元?
(2)该县计划改扩建A、B两类学校共10所,改扩建资金由国家财政和地方财政共同承担.若国家财政拨付资金不超过11800万元;地方财政投入资金不少于4000万元,其中地方财政投入到A、B两类学校的改扩建资金分别为每所300万元和500万元.请问共有哪几种改扩建方案?




10.(2017?郴州)某工厂有甲种原料130kg,乙种原料144kg.现用这两种原料生产出A,B两种产品共30件.已知生产每件A产品需甲种原料5kg,乙种原料4kg,且每件A产品可获利700元;生产每件B产品需甲种原料3kg,乙种原料6kg,且每件B产品可获利900元.设生产A产品x件(产品件数为整数件),根据以上信息解答下列问题:
(1)生产A,B两种产品的方案有哪几种;
(2)设生产这30件产品可获利y元,写出y关于x的函数解析式,写出(1)中利润最大的方案,并求出最大利润.
11.(2017?河南)学校“百变魔方”社团准备购买A,B两种魔方,已知购买2个A种魔方和6个B种魔方共需130元,购买3个A种魔方和4个B种魔方所需款数相同. /
(1)求这两种魔方的单价;
(2)结合社员们的需求,社团决定购买A,B两种魔方共100个(其中A种魔方不超过50个).某商店有两种优惠活动,如图所示.请根据以上信息,说明选择哪种优惠活动购买魔方更实惠.






12.(2017?广安)某班级45名同学自发筹集到1700元资金,用于初中毕业时各项活动的经费.通过商议,决定拿出不少于544元但不超过560元的资金用于请专业人士拍照,其余资金用于给每名同学购买一件文化衫或一本制作精美的相册作为纪念品.已知每件文化衫28元,每本相册20元.
(1)适用于购买文化衫和相册的总费用为W元,求总费用W(元)与购买的文化衫件数t(件)的函数关系式.
(2)购买文化衫和相册有哪几种方案?为了使拍照的资金更充足,应选择哪种方案,并说明理由.




13.(2017?绵阳)江南农场收割小麦,已知1台大型收割机和3台小型收割机1小时可以收割小麦1.4公顷,2台大型收割机和5台小型收割机1小时可以收割小麦2.5公顷.
(1)每台大型收割机和每台小型收割机1小时收割小麦各多少公顷?
(2)大型收割机每小时费用为300元,小型收割机每小时费用为200元,两种型号的收割机一共有10台,要求2小时完成8公顷小麦的收割任务,且总费用不超过5400元,有几种方案?请指出费用最低的一种方案,并求出相应的费用.
14.(2017?天门)江汉平原享有“中国小龙虾之乡”的美称,甲、乙两家农贸商店,平时以同样的价格出售品质相同的小龙虾,“龙虾节”期间,甲、乙两家商店都让利酬宾,付款金额y甲、y乙(单位:元)与原价x(单位:元)之间的函数关系如图所示:/
(1)直接写出y甲, y乙关于x的函数关系式;
(2)“龙虾节”期间,如何选择甲、乙两家商店购买小龙虾更省钱?





15.(2017·衢州)“五一”期间,小明一家乘坐高铁前往某市旅游,计划第二天租用新能源汽车自驾出游。 / 根据以上信息,解答下列问题:
(1)设租车时间为 小时,租用甲公司的车所需费用为

1
元,租用乙公司的车所需费用为

2
元,分别求出

1


2
关于 的函数表达式;
(2)请你帮助小明计算并选择哪个出游方案合算。

答案解析部分
一、单选题
1.【答案】A
2.【答案】B
3.【答案】C
4.【答案】A
5.【答案】B
二、综合题
6.【答案】(1)解:设组建中型两类图书室x个、小型两类图书室(30﹣x)个. 由题意,得{
80 +30(30 ?)≤2000
50 +60(30 ?)≤1600
, 化简得{
5 ≤110
≥20
, 解这个不等式组,得20≤x≤22. 由于x只能取整数,∴x的取值是20,21,22. 当x=20时,30﹣x=10; 当x=21时,30﹣x=9; 当x=22时,30﹣x=8. 故有三种组建方案: 方案一,中型图书室20个,小型图书室10个; 方案二,中型图书室21个,小型图书室9个; 方案三,中型图书室22个,小型图书室8个 (2)解:方案一的费用是:2000×20+1500×10=55000(元); 方案二的费用是:2000×21+1500×9=55500(元); 方案三的费用是:2000×22+1500×8=56000(元); 故方案一费用最低,最低费用是55000元
7.【答案】(1)解:设男式单车x元/辆,女式单车y元/辆, 根据题意,得:{
3 =4
5 +4 =16000
,解得:{
=2000
=1500
, 答:男式单车2000元/辆,女式单车1500元/辆; (2)解:设购置女式单车m辆,则购置男式单车(m+4)辆, 根据题意,得:{
+ +4≥22
2000( +4)+1500 ≤50000
, 解得:9≤m≤12, ∵m为整数, ∴m的值可以是9、10、11、12,即该社区有四种购置方案; 设购置总费用为W, 则W=2000(m+4)+1500m=3500m+8000, ∵W随m的增大而增大, ∴当m=9时,W取得最小值,最小值为39500, 答:该社区共有4种购置方案,其中购置男式单车13辆、女式单车9辆时所需总费用最低,最低费用为39500元.
8.【答案】(1)解:设y=kx+b,则有/,解得/, ∴y=5x+400 (2)解:绿化面积是1200平方米时,甲公司的费用为6400元,乙公司的费用为5500+4×200=6300元, ∵6300<6400 ∴选择乙公司的服务,每月的绿化养护费用较少
9.【答案】(1)解:设改扩建一所A类和一所B类学校所需资金分别为x万元和y万元 由题意得{
2 +3 =7800
3 + =5400
,解得{
=1200
=1800
, 答:改扩建一所A类学校和一所B类学校所需资金分别为1200万元和1800万元. (2)解:设今年改扩建A类学校a所,则改扩建B类学校(10﹣a)所, 由题意得:{
(1200?300) +(1800?500)(10 ?)≤11800
300 +500(10 ?)≥4000
,解得{
≥3
≤5
, ∴3≤a≤5, ∵x取整数, ∴x=3,4,5. 即共有3种方案: 方案一:改扩建A类学校3所,B类学校7所; 方案二:改扩建A类学校4所,B类学校6所; 方案三:改扩建A类学校5所,B类学校5所.
10.【答案】(1)解:根据题意得:{
5 +3(30 ?)≤130
4 +6(30 ?)≤144
, 解得18≤x≤20, ∵x是正整数, ∴x=18、19、20, 共有三种方案: 方案一:A产品18件,B产品12件, 方案二:A产品19件,B产品11件, 方案三:A产品20件,B产品10件; (2)解:根据题意得:y=700x+900(30﹣x)=﹣200x+27000, ∵﹣200<0, ∴y随x的增大而减小, ∴x=18时,y有最大值, y最大=﹣200×18+27000=23400元. 答:利润最大的方案是方案一:A产品18件,B产品12件,最大利润为23400元.
11.【答案】(1)解:设A种魔方的单价为x元/个,B种魔方的单价为y元/个, 根据题意得:{
2 +6 =130
3 =4
,解得:{
=20
=15
. 答:A种魔方的单价为20元/个,B种魔方的单价为15元/个 (2)解:设购进A种魔方m个(0≤m≤50),总价格为w元,则购进B种魔方(100﹣m)个, 根据题意得:w活动一=20m×0.8+15(100﹣m)×0.4=10m+600; w活动二=20m+15(100﹣m﹣m)=﹣10m+1500. 当w活动一<w活动二时,有10m+600<﹣10m+1500, 解得:m<45; 当w活动一=w活动二时,有10m+600=﹣10m+1500, 解得:m=45; 当w活动一>w活动二时,有10m+600>﹣10m+1500, 解得:45<m≤50. 综上所述:当m<45时,选择活动一购买魔方更实惠;当m=45时,选择两种活动费用相同;当m>45时,选择活动二购买魔方更实惠
12.【答案】(1)解:设购买的文化衫t件,则购买相册(45﹣t)件,根据题意得:W=28t+20×(45﹣t)=8t+900. (2)解:根据题意得:/,解得:30≤t≤32, ∴有三种购买方案:方案一:购买30件文化衫、15本相册;方案二:购买31件文化衫、14本相册;方案三:购买32件文化衫、13本相册. ∵W=8t+900中W随x的增大而增大, ∴当t=30时,W取最小值,此时用于拍照的费用最多, ∴为了使拍照的资金更充足,应选择方案一:购买30件文化衫、15本相册.
13.【答案】(1)解:设每台大型收割机1小时收割小麦x公顷,每台小型收割机1小时收割小麦y公顷, 根据题意得:{
+3 =1.4
2 +5 =2.5
, 解得:{
=0.5
=0.3
. 答:每台大型收割机1小时收割小麦0.5公顷,每台小型收割机1小时收割小麦0.3公顷. (2)解:设大型收割机有m台,总费用为w元,则小型收割机有(10﹣m)台, 根据题意得:w=300×2m+200×2(10﹣m)=200m+4000. ∵2小时完成8公顷小麦的收割任务,且总费用不超过5400元, ∴ {
2×0.5 +2×0.3(10 ?)≥8
200 +4000≤5400
, 解得:5≤m≤7, ∴有三种不同方案. ∵w=200m+4000中,200>0, ∴w值随m值的增大而增大, ∴当m=5时,总费用取最小值,最小值为5000元. 答:有三种方案,当大型收割机和小型收割机各5台时,总费用最低,最低费用为5000元.
14.【答案】(1)解:设y甲=kx,把(2000,1600)代入,得2000x=1600,解得k=0.8, 所以y甲=0.8x; 当0<x<2000时,设y乙=ax, 把(2000,2000)代入,得2000x=2000,解得k=1, 所以y乙=x; 当x≥2000时,设y乙=mx+n, 把(2000,2000),(4000,3400)代入,得/, 解得/. 所以y乙= /; (2)解:当0<x<2000时,0.8x<x,到甲商店购买更省钱;当x≥2000时,若到甲商店购买更省钱,则0.8x<0.7x+600,解得x<6000; 若到乙商店购买更省钱,则0.8x>0.7x+600,解得x>6000; 若到甲、乙两商店购买一样省钱,则0.8x=0.7x+600,解得x=6000; 故当购买金额按原价小于6000元时,到甲商店购买更省钱; 当购买金额按原价大于6000元时,到乙商店购买更省钱; 当购买金额按原价等于6000元时,到甲、乙两商店购买花钱一样.
15.【答案】(1)解:由题可知:y1=k1x+80, ?∵图像过点(1,95), ∴95=k1+80, ∴k1=15, ∴y1=15x+80(x≥0) 由题可知:y2=30x(x≥0). (2)解:当y1=y2时,解得x=
16
3
, 当y1>y2时,解得x>
16
3
, 当y1<y2时,解得x<
16
3
, ∴当租车时间为
16
3
小时,选择甲乙公司一样合算;当租车时间小于
16
3
小时,选择乙公司合算;当租车时间大于
16
3
小时,选择甲公司合算。
关于资源的下载性声明:千教网本身不提供任何资源的下载服务,也不会保存任何数据在服务器上。所有资源的下载,均源于互联网抓取。当该资源的原始地址失效时,您可能无法获取该资源。
关于本站 | 免责声明 | 广告联系 | 网站提交 | 网友留言 | 联系我们